Abiti iconici e gioielli d’altri tempi sono messi in vendita da Il Ponte, il 23 e 24 aprile
1 / 15
2 / 15
Lotto #142 – Valentino Boutique: bolero da sera in crèpe di seta color panna interamente ricamato con motivi a corallo e applicazioni di conchiglie, nelle tonalità rosa, verde acqua, argento e oro, con cintura a fascia in pendant su seta color verde (lievi difetti). Valutazione: € 500,00 / € 550,00
3 / 15
Lotto # 162 – Valentino Couture: abito corto da sera in chiffon nero interamente ricamato a motivo floreale con micro-paillettes, motivi a fazzoletto applicati sulla gonna, schiena nuda (lievi difetti). Valutazione: € 450,00 / € 480,00
4 / 15
Lotto # 215 – Mila Schon: abito corto in lana color bianco e nero motivo "a scalino", applicazioni laterali a cappa. Archivio storico (difetti). Valutazione: € 550,00 / € 600,00
5 / 15
Lotto # 166 – Mila Schon: caban a manica lunga in lana color avorio con
applicazione a rilievo color rosso ispirato ai "Mobiles" di Alexander Calder,
abbottonatura sulla schiena (con gonna). Archivio storico, 1969 (difetti). Valutazione: € 1.800,00 / € 2.000,00
6 / 15
Lotto # 208 – Mila Schon: completo in organza color cipria composto da abito smanicato, linea svasata, bordo asimmetrico con cappa corta a balze a simulare un bozzolo. Archivio storico (difetti). Esposizioni: "Mila Schon: Linee Colori Superfici", Palazzo Reale Milano, settembre – ottobre 2008;"Mila e La Notte". Abiti da sera di Mila Schon 1966-1993, Trieste, dicembre 2009 – aprile 2010. Valutazione: € 1.200,00 / € 1.500,00
7 / 15
Lotto # 191 – Chanel: cappottino in lana color mandarino, quattro tasche e due file di bottoni logati, fodera in seta monogrammata (in custodia originale), tg 40 francese (lievi difetti). Valutazione: € 450,00 / € 500,00
8 / 15
Ensamble Louis Vuitton
9 / 15
Lotto # 30 – Chanel: foulard in seta stampa “catene” su fondo color rosso, grande monogramma al centro (difetti). Valutazione: € 60/80
10 / 15
Ensamble borse Hermès
11 / 15
Lotto # 443 – Collana firmata Cartier in oro giallo con parte centrale a sei ranghi di
catene con motivi a losanga e tondi trattenute da due elefanti, occhi in smeraldi. Valutazione: € 3.700,00 / € 4.000,00
12 / 15
Ensamble girocolli e catene oro giallo e tubogas
13 / 15
Lotto # 427- Collier e bracciale firmati Bulgari in oro giallo a motivi geometrici snodati in madreperla e acciaio. Valutazione: € 4.800,00 / € 5.000,00
14 / 15
Lotto # 550 – Anello contrarié a due teste feline in oro giallo scolpito con pavé di
diamanti taglio rosetta, smeraldi taglio brillante e occhi in rubini. Valutazione: € 1.000,00 / € 1.200,00
15 / 15
Lotto # 411 – Anello solitario in oro bianco con diamante taglio ottagonale a gradini
di ct 1,60 circa, impreziosito da due diamanti taglio navette sul gambo. Valutazione: € 4.400,00 / € 4.600,00
La storica casa d’aste milanese Il Ponte ha in programma due appuntamenti dedicati alla moda e ai gioelli vintage. Nel pomeriggio di martedì 23 aprile (alle 15), viene messa all’incanto una selezione di circa 400 lotti di abiti e accessori delle più prestigiose maison dell’alta moda. Come Chanel, Gucci, Louis Vuitton e Hermès con le sue iconiche e ambitissime borse Kelly e Birkin. L’Archivio storico di Mila Schon invece mette in vendita una selezione di pezzi unici. Mercoledì 24, sempre alle 15, è la volta di gioielli e orologi: oltre 300 pezzi, quasi tutti provenienti dalla collezione privata di una proprietaria milanese. Gli orecchini, gli anelli, le collane e le parure messe all’asta sono firmate da griffe come Cartier, Bulgari, Van Cleef&Arplels e molte altre, mentre gli orologi da polso (alcuni con diamanti e pietre preziose) portano la sigla di Rolex, Piaget, Longines. Dal punto di vista del collezionismo il pezzo più interessante è senza dubbio l’orologio a pendolo da appoggio in bronzo e cristallo regalato al Maestro Arturo Toscanini dal Comune di Bologna nel 1905. Se i prezzi non sono per tutte le tasche, guardare non costa nulla: è possibile ammirare gli articoli di tutti i lotti durante i giorni di esposizione, il 19, 20 e 21 aprile al Palazzo Crivelli in via Pontaccio 12 a Milano. (carla bazzoli)
Grande classico della profumeria, le colonie sono caratterizzate da note fresche e agrumate, perfette per le stagioni più calde. Ecco le nostre preferite
Con l’arrivo della bella stagione è molto frequente sentirsi stanchi mentalmente. Ecco 5 consigli per ridurre la stanchezza mentale e guadagnare vitalità